14.03.2019
Конспект организованной
образовательной деятельности в средней
группе по теме: «Путешествие в
страну игрушек»
Образовательная
область «Речевое развитие»
Подготовила:
педагог дополнительного
образования
ЧДОУ "Солнышко"
Амирова Н.И.
Дербент-2019 г
Программное содержание
Цель: Развивать связную
речь детей, научить их составлять
рассказ – описание по схеме.
Задачи:
Обучающие:
- Развивать
связную речь, упражнять детей составлению описательного рассказа по игрушке.
- Формировать
стремление правильно произносить звуки «р», «л» по подражанию.
- Развивать
речевое дыхание, формировать умение сочетать произнесение звука с началом выдоха.
- Упражнять в образовании
прилагательных, обозначающих признак предмета.
Развивающие:
- Содействовать
развитию внимания, памяти, мышления.
- Развивать
умение выделять существенные признаки.
- Развивать
коммуникативные действия.
Воспитательные:
- Воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы
других детей.
- Воспитывать
правильное, бережное отношение к
игрушкам.
Форма - подгрупповая
Методические приемы: наглядные, словесные, практические,
игровые.
Оборудование: игрушки: зайка, медведь, грузовик, кукла,
таблица – мнемотехника «Составление описательного рассказа», корзина с
игрушками, домики для игрушек.
Предварительная работа: отгадывание загадок, дидактическая игра по
развитию речи «Что из чего», сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»,выставка
«Любимая игрушка».
Ход
занятия:
Орг. момент.
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем
необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом
– Станет радостно кругом!
-
Ребятки, я вижу что не у всех еще язычки проснулись, давайте им поможем, я
позвоню в маленький колокольчик,
слышите как нежно и ласково он просит вас проснуться. Ну, чтобы уж совсем наши
язычки были готовы к работе, повторите
за мной громко и четко, только давайте договоримся: когда я положу свои ладошки
на себя- буду говорить я, а когда я протяну свои ладошки к вам- будете говорить
вы! Понятно вам? Отлично!
Речевая
разминка:
Ла-
ла- ла весна пришла.
Ом-
ом- ом зелень кругом.
Ас-
ас- ас радует нас.
Ят-
ят- ят птицы летят.
Ли-
ли- ли к нам гости пришли.
Вот и гости, (поворачиваемся к гостям)
- А теперь поздороваемся с
гостями.
Дети здороваются с гостями
и подходят к воспитателю..
- Ребята, я работаю в
другом детском саду. Меня зовут Нина Ибрагимовна, я очень рада с вами
познакомиться! В моей группе такие же красивые и умные дети. Мы с ними играем в
разные игры. Сегодня я хочу
и с вами поиграть, вы готовы?
Введение в игровую ситуацию. (3 мин.)
- Ой, как много
здесь игрушек! Как в магазине. Давайте представим, что мы с вами очутились в
магазине игрушек, куда пускают только маленьких детишек, вот таких, как вы!
Хотите поиграть в магазин.? (ДА). А в
какой магазин любят ходить дети?(ответы детей) Ну раз все дети любят игрушки,
как мы назовем наш магазин? ( воспитатель достает надпись «Магазин»)
- «Магазин
игрушек для детей»
- Я буду продавцом, а вы покупателями. Но ведь магазин
у нас необычный, поэтому для покупки вы будете использовать вот эти мячики. Вы
мне мячик, а я вам игрушку! Как вам такая идея, нравится? Но сначала давайте
вспомним,
из каких материалов делают игрушки? (Пластмасса, дерево, ткань, металл)
- Какие бывают игрушки? Обращаю внимание на полки с
игрушками (Механические, автоматические,
заводные, плюшевые). Если дети затрудняются ответить, задаю им наводящие
вопросы.
- Давайте подумаем, какие слова помогают выразить наше
отношение к игрушке (любимая, красивая,
удивительная, чудесная, забавная, прекрасная, симпатичная, интересная, и т.п.)
- Из каких частей состоят игрушки? (у грузовика- колеса, кузов, кабина, у
куклы- платье, туфельки,и т.д.) Несколько детей называют части игрушек.
- Отлично ребята, молодцы!
-А теперь я загадаю вам загадку, а вы догадайтесь, о какой игрушке я
говорю. Только договоримся, вы будете
очень внимательны. И так, слушайте:
Длинные уши, зовется Косой,
Очень боится быть пойман лисой!
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников...
- Заяц!
- Совершенно верно, ребята! Это серый, длинноухий зайчишка!
Чтобы вы смогли купить эту игрушку в нашем магазине, нужно составить о ней
рассказ. Поможете мне, ребята?(Да).
- Рассказать об этом зайчике поможет нам вот такая схема. Посмотрите
внимательно: первая картинка- название игрушки, вторая- ее цвет, третья
картинка- из каких частей она состоит, четвертая картинка- форма игрушки, пятая картинка- из какого
материала она сделана и шестая- как можно с ней играть.
- Давайте все вместе внимательно посмотрим на эту схему и начнем наш
рассказ:
- Ребята, что это? (Это игрушка заяц.)
- Какого цвета наш зайчик?? (Зайчик серого цвета.)
- Какие у него есть части? (У зайчика есть голова, туловище,
лапки хвост).
- А что есть у нашего зайчика на голове? ( на голове у
него длинные ушки)
- Давайте
подумаем, из какого материала сделан наш зайчик?( Зайчик сшит из мягкой ткани,
поэтому он очень приятный на ощупь)
- Как можно
играть с зайцем? (зайчика можно кормить, катать на машине, брать с собой на
прогулку, рассказывать ему стихи и сказки)
- А вам нравится это зайчик? (мне очень нравится
зайка).
- А теперь послушайте, какой мы с вами придумали
рассказ о зайчике:
- Это зайчик. Он серый. У него есть круглая голова,
есть хвостик и лапки. Еще у него длинные ушки. Наш зайчик сделан из мягкой
ткани. Его можно брать с собой на прогулку. Мне очень нравится этот зайчишка!
- Ну что, может быть, Вика хочет купить этого зайчика?
Подойти, пожалуйста ко мне, не забудь захватить мячик!
- Ребята, кто еще хочет купить игрушку? Марат, подумай, какую
игрушку ты бы выбрал для покупки, но не говори, какую и расскажи
о ней, чтобы мы догадались, о какой игрушке ты говоришь. (Составление
описательных рассказов детьми.) Один из детей выходит и по схеме называет
признаки игрушки, а воспитатель вместе с остальными детьми определяет, какую
игрушку, ребенок описывает. Когда признаки игрушки описаны, воспитатель и дети
угадали, что это за игрушка, ребенок рассказывает о ней.
Рассказы
детей:
1. Это игрушка медведь. Он
небольшого роста. У медведя есть голова, туловище, лапы и маленький хвостик.
Медведь бурый. Он сшит из меха, поэтому мягкий. Медведя можно укладывать спать,
катать на машине. Мне он очень нравится. ( ответы 2-3 детей).
- Замечательный рассказ!
Пожалуйста, ты можешь забрать свою игрушку, отдав мне мячик.
Воспитатель: Ребята, а кто еще желает
купить игрушку? Можете подойти ко мне вдвоем и
рассказать об игрушке, не забывая про нашу схему. Первый начнет, а
второй продолжит.
2.1.Ребенок: Это грузовик. Грузовик
игрушка. Он большой. У грузовика есть кабина, кузов, колеса, на колесах диски,
бампер и фары. Грузовик разноцветный. Кабина у него зеленая, а кузов и колеса
красного цвета. Диски на колесах и фары на бампере белого цвета.
2.2. Ребенок:
-
Грузовик сделан из дерева, кроме колес, они пластмассовые. Грузовиком можно играть,
катать, возить груз в кузове.
-Какой
чудесный рассказ у вас получился! Молодцы, ребята!
В магазине голос в рупор: «Внимание уважаемые
посетители, в магазине игрушек есть комната для игр. Вы можете поиграть здесь.
Воспитатель:
-Вы слышали, ребята, Фарид и Гаджи так
хорошо рассказали о грузовике, что нас приглашают в игровую комнату!А ну-ка,
ребята, становитесь в кружок, поиграем немножко, разомнем наши ножки!
(проводится физминутка)
Наш
веселый звонкий мяч,
Ты
куда помчался вскачь
(подпрыгнуть
4 раза)
Кукла
Катя вдруг пошла,
Тянет
руки к нам она.
Говорит,
пора играть, Я устала вас тут ждать.
(Поднять
правую ногу и левую руку, затем наоборот)
Чтобы
с шариком играть,
Надо
шарик надувать
(Ладошки
на животе. При выдохе надуть живот, при вдохе втянуть живот в себя. 4 раза)
Голос в рупор: Внимание, внимание!
Уважаемые посетители, магазин игрушек закрывается.
Воспитатель: Как
жаль, А в чем причина?
Голос: Администратор на успел разложить
новые игрушки по местам.
Воспитатель: Давайте
мы поможем. Поможем ребята? Подходит к коробке, достает по одной игрушке и
ставит ее в «домик» (все дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: Ребята, тот, кто достает игрушку,
называет какая она, то есть из чего она сделана, отвечайте полным
предложением(сама достает первую игрушку)
-Если игрушка
сделана из дерева, она какая?
- Если игрушка
сделана из дерева то она деревянная.
Воспитатель: Если игрушка сделана из железа, она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из железа, она
железная.
Воспитатель: Если игрушка сделана из пластмассы, она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из пластмассы, она
пластмассовая.
Воспитатель: Если игрушка сделана из резины, она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из резины, она
резиновая.
Воспитатель: Если игрушка сделана из бумаги, она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из бумаги, она
бумажная.
Воспитатель: Если игрушка сделана из плюша,
она какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из плюша, она
плюшевая.
Воспитатель: Если игрушка сделана из стекла, она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из стекла, она
стеклянная.
Воспитатель: Если игрушка сделана из глины, то она
какая?
Ребенок: Если игрушка сделана из глины, то она
глиняная.
Воспитатель:
Вот мы и расставили новые игрушки.
Голос в
рупор: Спасибо ребята, можете
продолжать свое путешествие в стране
игрушек.
Воспитатель:
- Мне кажется, Мадина очень хочет нам рассказать об
этой кукле, я угадала? Ты, Мадиночка, составишь рассказ о кукле, а остальные,
будьте внимательны! Только не забывайте
про нашу схему рассказа. Когда я остановлю Мадину, вы продолжите рассказ.
Ребенок:
- Это кукла. У куклы есть голова, шея, туловище, руки и
ноги. Кукла маленькая. На ней разноцветное платьице. На платье желтая бабочка с
голубеньким цветочком на усиках. На ногах у куклы розовые туфельки.
Воспитатель:
- Мадина, спасибо. Амина, продолжи, пожалуйста.
Другой
ребенок:
- Кукла игрушка. Голова и руки у куклы из резины.
Туловище и ноги из пластмассы. Куклу можно кормить, укладывать спать, гулять с
ней.
Воспитатель:
- Молодцы, девочки, у вас получился очень
подробный интересный рассказ.
- Ребята, я хочу подарить вам вот такую чудесную
книжку-
копилку, которая называется Лэпбук. С ее помощью вы сможете составлять такие же
интересные рассказы о своих игрушках в группе. Вы найдете в этой книжке много
интересного и полезного!
-А сейчас вернемся в наш магазин, тут
есть игрушки в названии которых есть звуки Л
и Р. Назовите игрушки в названии
которых есть звук Л. Произносите название игрушек четко, выделяя звук Л.
- А теперь
назовите игрушки, в названии которых есть звук Р.
- Вы так много
знаете об игрушках, надеюсь вы их не обижаете. Кто мне назовет свою любимую
игрушку?(дети перечисляют).
- Ребята, а
больше всех у нас трудится язычок,
покажите мне его! Вот какой у нас трудолюбивый, какой он у нас ловкий! Давайте покажем, чему он у нас научился.
Повторяйте за мной чистоговорки:
Ла-ла-ла –
белочка спала;
Ло-ло-ло – у
сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте
нам пилу;
ля-ля-ля – вот
моя земля;
ли-ли-ли – мы
козу пасли;
лю-лю-лю – я вас
всех люблю.
Итог
Воспитатель:
- Понравилось вам игра в магазин игрушек? Чем мы сегодня
занимались? (Ответы детей:отгадывали
загадки об игрушках,играли в разные игры, составляли описательный рассказ об
игрушках). Что вам больше всего понравилось в нашем магазине?(ответы детей). Мне очень понравилось играть с вами. И я хочу
оставить на память о себе этот лэпбук
для вашей группы. И предлагаю вам заглянуть в отдел сладостей нашего
магазина.(угощенье пряниками)
Досвидания, ребята.